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免抵退稅不得免征和抵扣稅額如何計算
企業在出口貨物的時候會經常遇到免抵退稅的問題,對于很多小伙伴來說免抵退稅是一個難點,以下是小編整理的免抵退稅不得免征和抵扣稅額如何計算,希望對大家有所幫助。
免抵退稅不得免征和抵扣稅額
某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為()。
A.75.4萬元B.100.9萬元
C.119.6萬元D.137.7萬元
【答案】A【解析】根據“免、抵、退”的計算方法,當期不予抵扣或退稅的稅額=115×8×(17%-13%)=36.8(萬元);應納增值稅=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(萬元);免抵退稅額=115×8×13%=119.60(萬元);應退稅額=75.40萬元。
2.某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅率為13%。2006年8月有關經營業務為:購原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額34萬元,貨已驗收入庫。當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格100萬元。上期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元。收款117萬元存人銀行。本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。試計算該企業當期的“免、抵、退”稅額。
【答案】
(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=免稅進口料件的組成計稅價格××(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)=100×(17%—13%)=4(萬元)
(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=200×(17%-13%)-4=8-4=4(萬元)
(3)當期應納稅額=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(萬元)
(4)免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料×材料出口貨物退稅率=100×13%=13(萬元)
(5)出口貨物“免、抵、退”稅額=200×13%-13=13(萬元)
(6)按規定,如當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額時:
當期應退稅額=當期免抵退稅額
即該企業應退稅額=13(萬元)
(7)當期免抵稅額=當期免抵退稅額—當期應退稅額
當期該企業免抵稅額=13—13=0(萬元)
(8)8月期末留抵結轉下期繼續抵扣稅額為6(=19—13)萬元。
免抵退稅不得免征和抵扣稅額如何計算
1、一般的計算公式:
免抵退稅不免稅購征退
得免征和抵扣=進原材×(稅-稅)
稅額抵減額料價格率
2、根據政策規定,公式中各項數據解釋如下:
①由于我市采用的是“購進法”,因此“免稅購進原材料價格”,一般來說指的是當月取得的所有進口材料的人民幣價格。
②“征稅率”和“退稅率”,原則上是根據其出口貨物的商品編號進行確定。但實際操作中,日常的計算是根據進料加工合同手冊登記時的“復出口商品碼”進行確定的。直到該進料加工合同核銷時,才根據整個合同的出口產品去確定其實際適用的“征稅率”和“退稅率”。
③當期的具體金額可以根據《生產企業進料加工貿易免稅證明》上第12欄金額進行確定。
3“免、抵、退”稅不得免征和抵扣稅額的計算
1)一般的計算公式:
免抵退稅出口貨外匯征退免抵退稅不
不得免征=(物離岸×人民幣)×(稅-稅)-得免征和抵扣
抵扣稅額價牌價率率稅額抵減額
2)根據政策規定,公式中各項數據解釋如下:
①“出口貨物離岸價”是指當月發生的直接出口貨物的出口離岸價(包括當期單證齊和單證不齊兩部分,不包括前期單證不齊當期收齊部分)。其金額乘以“外匯人民幣牌價”等于《匯總表》的第2欄“當期免抵退出口貨物銷售額”。
②“外匯人民幣牌價”根據稅務機關公布的當月匯率進行計算。
③“征稅率”和“退稅率”根據出口貨物的商品編號進行確定。如果出口貨物的商品編號不是“基本代碼”時,必須上報主管國稅分局,以確定其具體出口貨物的商品編號的明細碼。
進出口免抵退稅的相關計算公式是什么?
1、免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額(視同進項)=免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率);
2、當期免抵退稅不得免征和抵扣的稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額;
3、當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)-上期留抵稅額;
4、免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料價格×已進口貨物退稅率;
5、免抵退稅額=出口貨物離岸價x外匯人民幣牌價x出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額.
比對應退稅額和免抵稅額的大小:
1、期末的時候,留抵稅額小于或等于當期免抵退稅額
當期應退稅額=當期期末免抵稅額
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額
2、期末的時候,留抵稅額大于當期免抵退稅額
當期應退稅額=當期免抵退稅額
3、當期免抵稅額=0
期末留抵稅額=當期期末留抵稅額-當期免抵退稅額
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